Verordnung zum Schutz vor der schädlichen Wirkung ionisierender Strahlung (Strah...

Online-Shop für Schriften

Jetzt bei uns im Shop bestellen

Jetzt bestellen
Anlage 11 StrlSchV, Annahmen bei der Berechnung der Expositi...
Anlage 11 StrlSchV
Verordnung zum Schutz vor der schädlichen Wirkung ionisierender Strahlung (Strahlenschutzverordnung - StrlSchV)
Bundesrecht

Anhangteil

Titel: Verordnung zum Schutz vor der schädlichen Wirkung ionisierender Strahlung (Strahlenschutzverordnung - StrlSchV)
Normgeber: Bund
Amtliche Abkürzung: StrlSchV
Gliederungs-Nr.: 751-24-2
Normtyp: Rechtsverordnung

Anlage 11 StrlSchV – Annahmen bei der Berechnung der Exposition

(zu den §§ 100, 101, 102, 160, 168, Anlage 6 und Anlage 8)

Teil A: Expositionspfade

  1. 1.

    Bei Ableitung mit Luft:

    1. 1.1

      Exposition durch Betastrahlung innerhalb der Abluftfahne (Betasubmersion)

    2. 1.2

      Exposition durch Gammastrahlung aus der Abluftfahne (Gammasubmersion)

    3. 1.3

      Exposition durch Gammastrahlung der am Boden abgelagerten radioaktiven Stoffe (Gammabodenstrahlung)

    4. 1.4

      Exposition durch Aufnahme radioaktiver Stoffe mit der Atemluft (Inhalation)

    5. 1.5

      Exposition durch Aufnahme radioaktiver Stoffe mit Lebensmitteln (Ingestion) auf dem Weg

      1. 1.5.1

        Luft - Pflanze

      2. 1.5.2

        Luft - Futterpflanze - Kuh - Milch

      3. 1.5.3

        Luft - Futterpflanze - Tier - Fleisch

      4. 1.5.4

        Luft - Muttermilch

      5. 1.5.5

        Luft - Nahrung - Muttermilch

  2. 2.

    Bei Ableitung mit Wasser:

    1. 2.1

      Exposition durch Aufenthalt auf Sediment (Gammabodenstrahlung)

    2. 2.2

      Exposition durch Aufnahme radioaktiver Stoffe mit Lebensmitteln (Ingestion) auf dem Weg

      1. 2.2.1

        Trinkwasser

      2. 2.2.2

        Wasser - Fisch

      3. 2.2.3

        Viehtränke - Kuh - Milch

      4. 2.2.4

        Viehtränke - Tier - Fleisch

      5. 2.2.5

        Beregnung - Futterpflanze - Kuh - Milch

      6. 2.2.6

        Beregnung - Futterpflanze - Tier - Fleisch

      7. 2.2.7

        Beregnung - Pflanze

      8. 2.2.8

        Muttermilch infolge der Aufnahme radioaktiver Stoffe durch die Mutter über die oben genannten Ingestionspfade

  3. 3.

    Ionisierende Strahlung aus kerntechnischen Anlagen, aus Anlagen im Sinne des § 9a Absatz 3 Satz 1 erster Halbsatz zweiter Satzteil des Atomgesetzes, aus Anlagen zur Erzeugung ionisierender Strahlung und aus anderen Einrichtungen:

    1. 3.1

      Gammastrahlung

    2. 3.2

      Röntgenstrahlung

    3. 3.3

      Neutronenstrahlung

  4. 4.

    Bei Bodenflächen, die auf sonstigen Wegen kontaminiert wurden:

    1. 4.1

      Exposition durch Aufenthalt auf kontaminierten Böden oder neben kontaminierten Ablagerungen (Gammabodenstrahlung)

    2. 4.2

      Exposition durch Aufnahme resuspendierten Bodens oder Materials von Ablagerungen mit der Atemluft (Staubinhalation)

    3. 4.3

      Exposition durch Aufnahme kontaminierten Bodens oder Materials von Ablagerungen über den Mund (Bodeningestion)

    4. 4.4

      Exposition durch Aufnahme radioaktiver Stoffe mit Lebensmitteln, die in Privatgärten neben kontaminierten Ablagerungen (Staubpfad) oder auf kontaminierten Böden erzeugt werden

Expositionspfade bleiben unberücksichtigt oder zusätzliche Expositionspfade (z. B. der Sickerwasserpfad bei kontaminierten Ablagerungen) sind zu berücksichtigen, wenn dies auf Grund der örtlichen Besonderheiten des Standortes oder auf Grund der Art der kerntechnischen Anlage, der Art der Anlage im Sinne des § 9a Absatz 3 Satz 1 erster Halbsatz zweiter Satzteil des Atomgesetzes, der Art der Anlage zur Erzeugung ionisierender Strahlung, der Art der anderen Einrichtung oder der Besonderheit der auf sonstigem Weg kontaminierten Bodenfläche begründet ist.

Teil B: Lebensgewohnheiten

Tabelle 1
Verzehrsraten

Mittlere Verzehrsraten der repräsentativen Personen in kg/a 
12345678
LebensmittelAltersgruppe≤ 1 Jahr> 1 - ≤ 2 Jahre> 2 - ≤ 7 Jahre> 7 - ≤ 12 Jahre> 12 - ≤ 17 Jahre> 17 Jahre 
Trinkwasser55 1 1001001502003502
Muttermilch, Milchfertigprodukte mit Trinkwasser200 1  2 -----1,6
Milch, Milchprodukte451601601701701303
Fisch 3 0,5334,557,55
Fleisch, Wurst, Eier513506580902
Getreide, Getreideprodukte123080951101102
Einheimisches Frischobst, Obstprodukte, Säfte2545656560353
Kartoffeln, Wurzelgemüse, Säfte3040455555553
Blattgemüse367911133
Gemüse, Gemüseprodukte, Säfte517303535403

Für die Lebensmittelgruppen "Trinkwasser" und "Muttermilch, Milchfertigprodukte mit Trinkwasser" ist anzunehmen, dass 100 Prozent der Produkte kontaminiert sind. Für alle anderen Lebensmittelgruppen ist von 50 Prozent auszugehen. Die Lebensmittelgruppe "Getreide" sowie Kontaminationen über den Staubpfad für die Lebensmittelgruppe "Kartoffeln, Wurzelgemüse" können bei Radionukliden der natürlichen Zerfallsreihen Uran-238 und Thorium-232 grundsätzlich unberücksichtigt bleiben.

Bei der Ermittlung der zu erwartenden Exposition nach § 100 Absatz 1 im Rahmen des Genehmigungs- oder Anzeigeverfahrens für Tätigkeiten nach § 4 Absatz 1 Nummer 1 und Nummer 3 bis Nummer 8 des Strahlenschutzgesetzes sowie bei der Ermittlung der erhaltenen Exposition nach § 101 Absatz 1 Nummer 1 oder 2 ist für die Lebensmittelgruppe, die bei mittleren Verzehrsraten zur höchsten Ingestionsdosis führt, die mittlere Verzehrsrate mit dem Faktor in Spalte 8 zu multiplizieren. Zur Festlegung der dosisdominierenden Lebensmittelgruppe sind alle pflanzlichen Produkte außer Blattgemüse zu einer Lebensmittelgruppe zusammenzufassen. Für alle übrigen Lebensmittelgruppen sind die mittleren Verzehrsraten anzusetzen.

Tabelle 2
Atemraten

Altersgruppe≤ 1 Jahr> 1 - ≤ 2 Jahre> 2 - ≤ 7 Jahre> 7 - ≤ 12 Jahre> 12 - ≤ 17 Jahre> 17 Jahre
Atemrate in m3/Jahr1 1001 9003 2005 6407 3008 100

Tabelle 3
Aufenthaltsdauern, Aufenthaltsorte und Reduktionsfaktoren

ExpositionspfadeAufenthaltsdauern und -orteReduktionsfaktor
Betastrahlung innerhalb der Abluftfahne1 760 Stunden pro Kalenderjahr im Freien-
7 000 Stunden pro Kalenderjahr in Gebäuden-
Gammastrahlung aus der Abluftfahne1 760 Stunden pro Kalenderjahr im Freien-
7 000 Stunden pro Kalenderjahr in Gebäuden0,3
Gammastrahlung der am Boden abgelagerten radioaktiven Stoffe1 760 Stunden pro Kalenderjahr im Freien-
7 000 Stunden pro Kalenderjahr in Gebäuden0,3
Inhalation radioaktiver Stoffe1 760 Stunden pro Kalenderjahr im Freien-
7 000 Stunden pro Kalenderjahr in Gebäuden-
Aufenthalt auf Sediment760 Stunden pro Kalenderjahr-
Direktstrahlung 1 1 760 Stunden pro Kalenderjahr im Freien-
7 000 Stunden pro Kalenderjahr in Gebäudenfallspezifisch 2

Für die prospektive Berechnung der Exposition sind die in Tabelle 3 genannten Zahlenwerte für die jeweiligen Expositionspfade zu verwenden. Für den Aufenthalt im Freien sind folgende Fälle zu betrachten:

Die repräsentative Person hält sich im Freien entweder 760 Stunden pro Kalenderjahr auf Sediment und die restlichen 1 000 Stunden pro Kalenderjahr an anderen Stellen oder 1 760 Stunden pro Kalenderjahr an anderen Stellen im Freien auf. Für die prospektive Berechnung der Exposition ist die insgesamt ungünstigste Variante zugrunde zu legen.

Für die retrospektive Berechnung der Exposition sind, falls bekannt oder mit vertretbarem Aufwand ermittelbar, die tatsächlichen Aufenthaltsdauern und -orte während des betrachteten Zeitraums zugrunde zu legen. Andernfalls ist wie bei der prospektiven Berechnung der Exposition zu verfahren.

Teil C: Übrige Annahmen

  1. 1.

    Zur Berechnung der Exposition sind die in Anlage 18 Teil B Nummer 4 genannten Dosiskoeffizienten und Vorgaben sowie weitere in den Allgemeinen Verwaltungsvorschriften genannte Dosiskoeffizienten zu verwenden.

  2. 2.

    Zur Berechnung der Exposition sind alle wirksamen Quellen gemäß den Kriterien in den Allgemeinen Verwaltungsvorschriften zu berücksichtigen.

  3. 3.

    Zur Berechnung der Exposition ist von Modellen auszugehen, die einen Gleichgewichtszustand beschreiben. Die erwarteten Schwankungen radioaktiver Ableitungen sind dabei durch geeignete Wahl der Berechnungsparameter zu berücksichtigen.

  4. 4.

    Bei Ableitungen mit Luft ist für die Ausbreitungsrechnung das Lagrange-Partikel-Modell zu verwenden. Für die prospektive Berechnung der Exposition ist eine langjährige Wetterstatistik oder die Zeitreihe eines repräsentativen Jahres zugrunde zu legen, für die retrospektive Berechnung der Exposition die meteorologischen Daten des betrachteten Zeitraums. Im Einzelfall kann die zuständige Behörde zur Berücksichtigung von Besonderheiten des Standorts oder der kerntechnischen Anlage, der Anlage im Sinne des § 9a Absatz 3 Satz 1 erster Halbsatz zweiter Satzteil des Atomgesetzes, der Anlage zur Erzeugung ionisierender Strahlung oder der anderen Einrichtung die Anwendung anderer Verfahren anordnen oder zulassen. Bei Ableitungen mit Wasser sind für die prognostische Berechnung der Exposition langjährige Mittelwerte der Wasserführung der Vorfluter zugrunde zu legen. Für die retrospektive Berechnung der Exposition ist der Mittelwert der Wasserführung der Vorfluter im betrachteten Zeitraum heranzuziehen.

  5. 5.

    Die Festlegung von Parameterwerten ist in Verbindung mit den Berechnungsmodellen so zu treffen, dass bei dem Gesamtergebnis eine Unterschätzung der Exposition der repräsentativen Person nicht zu erwarten ist. Sind zur Berechnung der Exposition Parameter zu berücksichtigen, deren Zahlenwerte einer Schwankungsbreite unterliegen, dürfen nur in begründeten Ausnahmefällen Extremwerte der Einzelparameter gewählt werden.

  6. 6.

    Bei der retrospektiven Berechnung der Exposition sind die standortspezifischen Verhältnisse, gegebenenfalls auch standortspezifische Modellparameter sowie aktuelle repräsentative statistische Daten, im betrachteten Zeitraum zu berücksichtigen. Es ist wie folgt vorzugehen:

    1. a)

      Es werden die gemessenen oder bilanzierten tatsächlichen Emissionen sowie die gemessene oder berechnete Direktstrahlung in der Umgebung des Standortes berücksichtigt.

    2. b)

      Es werden nur diejenigen Expositionspfade zugrunde gelegt, die auf Grund der realen Gegebenheiten in der Umgebung des Standortes tatsächlich zur Exposition beitrugen. Dabei ist insbesondere die tatsächliche Nutzung (nicht die Nutzungsmöglichkeiten) in der Umgebung maßgebend.

    3. c)

      Zur Berechnung der Ingestionsdosis durch Lebensmittel sind bevorzugt nur diejenigen Lebensmittelgruppen zu berücksichtigen, die im betrachteten Zeitraum in der Umgebung des Standortes erzeugt wurden. Soweit diese Informationen nicht mit vertretbarem Aufwand beschafft werden können, ist wie bei der prospektiven Berechnung der Exposition zu verfahren.

    4. d)

      Für die Anreicherung radioaktiver Stoffe im Boden und in anderen Umweltmedien wird einzelfallbezogen die tatsächliche Gesamtdauer der Emissionen unterstellt (Betriebsphase und gegebenenfalls auch Nachbetriebsphase).

    5. e)

      Es sind bevorzugt die realen Aufenthaltsdauern und -orte während des betrachteten Zeitraums zu berücksichtigen. Soweit diese Informationen nicht mit vertretbarem Aufwand beschafft werden können, ist wie bei der prospektiven Berechnung der Exposition zu verfahren.

  7. 7.

    Bei der Ermittlung der zu erwartenden Exposition nach § 100 Absatz 1 im Rahmen des Genehmigungs- oder Anzeigeverfahrens für Tätigkeiten nach § 4 Absatz 1 Nummer 1 und Nummer 3 bis 8 des Strahlenschutzgesetzes sind die berechneten effektiven Dosen infolge der Ableitung radioaktiver Stoffe mit Luft oder Wasser mit den nachstehenden generischen radionuklidspezifischen Faktoren und expositionspfadspezifischen Faktoren zu multiplizieren.

Tabelle 4
Generische radionuklidspezifische Faktoren

ExpositionspfadFaktorRadionuklide
Gammabodenstrahlung2I-125
1I-131
Gammasubmersion2I-125, I-131
Ingestion7I-125, I-131
Betasubmersion und Inhalation7I-125, I-131

Tabelle 5
Expositionspfadspezifische Faktoren

ExpositionspfadFaktor
Bei Ableitung mit Luft: 
- Betasubmersion1
- Gammasubmersion2
- Gammabodenstrahlung2
- Inhalation1
- Ingestion von Lebensmitteln3
Bei Ableitung mit Wasser: 
- Gammabodenstrahlung auf Sediment1
- Ingestion von Lebensmitteln3

Teil D: Maximal zulässige Aktivitätskonzentrationen aus Strahlenschutzbereichen

Bei mehreren Radionukliden ist die Summe der Verhältniszahlen aus der mittleren, jährlichen Konzentration der Radionuklide in Luft bzw. in Wasser in Bq/m3 ( i,a) und dem jeweiligen berechneten, mittleren, jährlichen Konzentrationswert des jeweiligen Radionuklids (Ci) der Tabelle 6 oder 7 zu bestimmen (Summenformel), wobei i das jeweilige Radionuklid ist. Diese Summe darf den Wert 1 nicht überschreiten:

Tochternuklide sind zu berücksichtigen.

  1. 1.

    Maximal zulässige Aktivitätskonzentration in der Luft aus Strahlenschutzbereichen

    1. 1.1

      Inhalation

      Die Aktivität des Radionuklids i im Jahresdurchschnitt im Kubikmeter Luft darf

      1. 1.1.1

        für Fortluftströme Q ≤ 104 m3 h-1 nicht höher sein als das Zehnfache der jeweiligen Werte der Tabelle 6 Spalte 2 oder Tabelle 8 Spalte 2 oder

      2. 1.1.2

        für Fortluftströme 104 m3 h-1 < Q ≤ 105 m3 h-1 nicht höher sein als die jeweiligen Werte der Spalte 2 der Tabellen 4 oder 6;

    2. 1.2

      Submersion

      Die Aktivität des Radionuklids i im Jahresdurchschnitt im Kubikmeter Luft darf

      1. 1.2.1

        für Fortluftströme Q ≤ 104 m3 h-1 nicht höher sein als das Zehnfache der Werte der Tabelle 7 Spalte 2 oder

      2. 1.2.2

        für Fortluftströme 104 m3 h-1 < Q ≤ 105 m3 h-1 nicht höher sein als die Werte der Tabelle 7 Spalte 2.

  2. 2.

    Maximal zulässige Aktivitätskonzentration im Wasser, das aus Strahlenschutzbereichen in Abwasserkanäle eingeleitet wird

    1. 2.1

      Ingestion

      Die Aktivität des Radionuklids i im Jahresdurchschnitt im Kubikmeter Wasser darf

      1. 2.1.1

        für Abwassermengen ≤ 105 m3 a-1 nicht höher sein als das Zehnfache der jeweiligen Werte der Tabelle 6 Spalte 3 oder Tabelle 8 Spalte 4 oder

      2. 2.1.2

        für Abwassermengen > 105 m3 a-1 nicht höher sein als die jeweiligen Werte der Tabelle 6 Spalte 3 oder Tabelle 8 Spalte 4.

Tabelle 6
Aktivitätskonzentration C i aus Strahlenschutzbereichen (zu Teil D Nummer 1.1 und 2)

RadionuklidCi
A = an Schwebstoffe gebunden (Luft)
E = elementar (Luft)
O = organisch
in der Luft
in Bq/m3
im Wasser
in Bq/m3
123
H-3A1 E+21 E+7
H-3O 7 E+6
Be-7A6 E+25 E+6
Be-10A16 E+4
C-11A6 E+23 E+6
C-14A66 E+5
F-18A5 E+22 E+6
Na-22A14 E+4
Na-24A9 E+13 E+5
Mg-28A2 E+17 E+4
Al-26A5 E-11 E+4
Si-31A3 E+25 E+5
Si-32A3 E-11 E+5
P-32A13 E+4
P-33A2 E+13 E+5
S-35A2 E+17 E+5
S-35O 1 E+5
Cl-36A1 E-11 E+4
Cl-38A5 E+26 E+5
Cl-39A6 E+29 E+5
K-42A2 E+22 E+5
K-43A2 E+24 E+5
K-44A1 E+39 E+5
K-45A2 E+31 E+6
Ca-41A33 E+5
Ca-45A28 E+4
Ca-47A2 E+17 E+4
Sc-43A2 E+25 E+5
Sc-44A1 E+23 E+5
Sc-44mA2 E+14 E+4
Sc-46A58 E+4
Sc-47A4 E+11 E+5
Sc-48A3 E+17 E+4
Sc-49A7 E+29 E+5
Ti-44A3 E-12 E+4
Ti-45A3 E+26 E+5
V-47A8 E+21 E+6
V-48A1 E+16 E+4
V-49A8 E+22 E+6
Cr-48A1 E+26 E+5
Cr-49A8 E+21 E+6
Cr-51A8 E+23 E+6
Mn-51A6 E+28 E+5
Mn-52A2 E+17 E+4
Mn-52mA8 E+21 E+6
Mn-53A2 E+22 E+6
Mn-54A2 E+12 E+5
Mn-56A2 E+23 E+5
Fe-52A4 E+17 E+4
Fe-55A2 E+11 E+5
Fe-59A82 E+4
Fe-60A1 E-11 E+3
Co-55A5 E+12 E+5
Co-56A54 E+4
Co-57A3 E+13 E+5
Co-58A2 E+11 E+5
Co-58mA2 E+34 E+6
Co-60A12 E+4
Co-60mA2 E+44 E+7
Co-61A6 E+21 E+6
Co-62mA1 E+31 E+6
Ni-56A3 E+12 E+5
Ni-57A5 E+11 E+5
Ni-59A8 E+11 E+6
Ni-63A3 E+16 E+5
Ni-65A3 E+24 E+5
Ni-66A2 E+13 E+4
Cu-60A7 E+21 E+6
Cu-61A4 E+21 E+6
Cu-64A3 E+22 E+6
Cu-67A5 E+14 E+5
Zn-62A5 E+12 E+5
Zn-63A7 E+21 E+6
Zn-65A33 E+4
Zn-69A1 E+33 E+6
Zn-69mA9 E+17 E+5
Zn-71mA2 E+26 E+5
Zn-72A2 E+11 E+5
Ga-65A1 E+32 E+6
Ga-66A5 E+17 E+4
Ga-67A1 E+25 E+5
Ga-68A5 E+27 E+5
Ga-70A2 E+32 E+6
Ga-72A5 E+19 E+4
Ga-73A2 E+23 E+5
Ge-66A3 E+21 E+6
Ge-67A1 E+31 E+6
Ge-68A37 E+4
Ge-69A1 E+24 E+5
Ge-71A2 E+37 E+6
Ge-75A8 E+22 E+6
Ge-77A9 E+13 E+5
Ge-78A3 E+27 E+5
As-69A1 E+31 E+6
As-70A4 E+27 E+5
As-71A8 E+13 E+5
As-72A3 E+18 E+4
As-73A3 E+13 E+5
As-74A2 E+19 E+4
As-76A3 E+19 E+4
As-77A8 E+13 E+5
As-78A3 E+24 E+5
Se-70A3 E+29 E+5
Se-73A1 E+26 E+5
Se-73mA1 E+33 E+6
Se-75A24 E+4
Se-79A4 E-25 E+3
Se-81A2 E+33 E+6
Se-81mA6 E+22 E+6
Se-83A8 E+22 E+6
Br-74A6 E+21 E+6
Br-74mA4 E+26 E+5
Br-75A5 E+21 E+6
Br-76A7 E+12 E+5
Br-77A3 E+21 E+6
Br-80A2 E+32 E+6
Br-80mA4 E+26 E+5
Br-82A5 E+11 E+5
Br-83A7 E+22 E+6
Br-84A7 E+29 E+5
Rb-79A1 E+32 E+6
Rb-81A6 E+22 E+6
Rb-81mA3 E+38 E+6
Rb-82mA2 E+21 E+6
Rb-83A2 E+18 E+4
Rb-84A2 E+14 E+4
Rb-86A1 E+13 E+4
Rb-87A8 E-16 E+4
Rb-88A1 E+38 E+5
Rb-89A2 E+32 E+6
Sr-80A2 E+22 E+5
Sr-81A7 E+21 E+6
Sr-82A31 E+4
Sr-83A8 E+13 E+5
Sr-85A4 E+11 E+5
Sr-85mA6 E+32 E+7
Sr-87mA1 E+34 E+6
Sr-89A43 E+4
Sr-90A1 E-14 E+3
Sr-91A6 E+12 E+5
Sr-92A1 E+23 E+5
Y-86A5 E+11 E+5
Y-86mA9 E+22 E+6
Y-87A7 E+12 E+5
Y-88A81 E+5
Y-90A2 E+13 E+4
Y-90mA3 E+25 E+5
Y-91A43 E+4
Y-91mA3 E+31 E+7
Y-92A1 E+22 E+5
Y-93A5 E+16 E+4
Y-94A8 E+29 E+5
Y-95A2 E+32 E+6
Zr-86A6 E+11 E+5
Zr-88A1 E+13 E+5
Zr-89A5 E+11 E+5
Zr-93A14 E+5
Zr-95A61 E+5
Zr-97A3 E+14 E+4
Nb-88A9 E+21 E+6
Nb-89A2 E+23 E+5
Nb-90A4 E+18 E+4
Nb-93mA2 E+16 E+5
Nb-94A8 E-16 E+4
Nb-95A2 E+12 E+5
Nb-95mA4 E+11 E+5
Nb-96A4 E+11 E+5
Nb-97A6 E+21 E+6
Nb-98mA4 E+27 E+5
Mo-90A8 E+15 E+5
Mo-93A2 E+11 E+5
Mo-93mA2 E+21 E+6
Mo-99A3 E+12 E+5
Mo-101A1 E+32 E+6
Tc-93A7 E+23 E+6
Tc-93mA1 E+34 E+6
Tc-94A2 E+27 E+5
Tc-94mA5 E+27 E+5
Tc-95A2 E+29 E+5
Tc-95mA3 E+12 E+5
Tc-96A4 E+11 E+5
Tc-96mA4 E+39 E+6
Tc-97mA81 E+5
Tc-97A2 E+19 E+5
Tc-98A8 E-14 E+4
Tc-99A39 E+4
Tc-99mA2 E+34 E+6
Tc-101A2 E+34 E+6
Tc-104A8 E+29 E+5
Ru-94A5 E+21 E+6
Ru-97A3 E+27 E+5
Ru-103A1 E+11 E+5
Ru-105A2 E+23 E+5
Ru-106A6 E-11 E+4
Rh-99A4 E+12 E+5
Rh-99mA6 E+22 E+6
Rh-100A7 E+12 E+5
Rh-101A72 E+5
Rh-101mA1 E+25 E+5
Rh-102A25 E+4
Rh-102mA57 E+4
Rh-103mA1 E+42 E+7
Rh-105A9 E+12 E+5
Rh-106mA2 E+26 E+5
Rh-107A2 E+33 E+6
Pd-100A4 E+11 E+5
Pd-101A4 E+21 E+6
Pd-103A8 E+14 E+5
Pd-107A6 E+12 E+6
Pd-109A8 E+11 E+5
Ag-102A1 E+32 E+6
Ag-103A1 E+32 E+6
Ag-104A7 E+22 E+6
Ag-104mA9 E+22 E+6
Ag-105A1 E+12 E+5
Ag-106A2 E+32 E+6
Ag-106mA99 E+4
Ag-108mA4 E-14 E+4
Ag-110mA14 E+4
Ag-111A36 E+4
Ag-112A1 E+22 E+5
Ag-115A9 E+21 E+6
Cd-104A7 E+22 E+6
Cd-107A4 E+21 E+6
Cd-109A44 E+4
Cd-113A1 E-19 E+3
Cd-113mA2 E-17 E+3
Cd-115A3 E+16 E+4
Cd-115mA52 E+4
Cd-117A2 E+23 E+5
Cd-117mA1 E+23 E+5
In-109A6 E+22 E+6
In-110A2 E+26 E+5
In-111A1 E+24 E+5
In-112A4 E+37 E+6
In-113mA1 E+33 E+6
In-114mA22 E+4
In-115mA5 E+29 E+5
In-116mA6 E+22 E+6
In-117A1 E+33 E+6
In-117mA4 E+26 E+5
In-119mA1 E+32 E+6
Sn-110A1 E+23 E+5
Sn-111A2 E+34 E+6
Sn-113A1 E+11 E+5
Sn-117mA1 E+11 E+5
Sn-119mA2 E+12 E+5
Sn-121A1 E+23 E+5
Sn-121mA42 E+5
Sn-123A34 E+4
Sn-123mA1 E+32 E+6
Sn-125A1 E+13 E+4
Sn-126A12 E+4
Sn-127A2 E+24 E+5
Sn-128A3 E+26 E+5
Sb-115A2 E+34 E+6
Sb-116A2 E+33 E+6
Sb-116mA5 E+22 E+6
Sb-117A2 E+36 E+6
Sb-118mA2 E+27 E+5
Sb-119A5 E+21 E+6
Sb-120A3 E+11 E+5
Sb-122A3 E+15 E+4
Sb-124A44 E+4
Sb-124mA5 E+31 E+7
Sb-125A38 E+4
Sb-126A4 E-14 E+4
Sb-126mA1 E+32 E+6
Sb-127A2 E+15 E+4
Sb-128A6 E+11 E+5
Sb-129A1 E+22 E+5
Sb-130A5 E+21 E+6
Sb-131A6 E+28 E+5
Te-116A2 E+26 E+5
Te-121A7 E+13 E+5
Te-121mA43 E+4
Te-123A7 E-23 E+4
Te-123mA65 E+4
Te-125mA87 E+4
Te-127A2 E+26 E+5
Te-127mA22 E+4
Te-129A7 E+21 E+6
Te-129mA42 E+4
Te-131A8 E+21 E+6
Te-131mA2 E+14 E+4
Te-132A92 E+4
Te-133A8 E+21 E+6
Te-133mA2 E+23 E+5
Te-134A4 E+28 E+5
I-120E5 E+12 E+5
I-120mE1 E+24 E+5
I-121E2 E+21 E+6
I-123E7 E+14 E+5
I-124E17 E+3
I-125E5 E-12 E+4
I-126E3 E-14 E+3
I-128E4 E+22 E+6
I-129E3 E-24 E+3
I-130E84 E+4
I-131E5 E-15 E+3
I-132E5 E+13 E+5
I-132mE5 E+14 E+5
I-133E32 E+4
I-134E2 E+28 E+5
I-135E1 E+19 E+4
Cs-125A1 E+32 E+6
Cs-127A7 E+25 E+6
Cs-129A3 E+22 E+6
Cs-130A2 E+33 E+6
Cs-131A6 E+22 E+6
Cs-132A1 E+23 E+5
Cs-134A22 E+4
Cs-134mA6 E+24 E+6
Cs-135A42 E+5
Cs-135mA2 E+37 E+6
Cs-136A1 E+16 E+4
Cs-137A9 E-13 E+4
Cs-138A6 E+28 E+5
Ba-126A2 E+23 E+5
Ba-128A2 E+14 E+4
Ba-131A4 E+12 E+5
Ba-131mA4 E+32 E+7
Ba-133A44 E+4
Ba-133mA7 E+12 E+5
Ba-135mA8 E+13 E+5
Ba-139A4 E+26 E+5
Ba-140A63 E+4
Ba-141A8 E+21 E+6
Ba-142A1 E+33 E+6
La-131A1 E+33 E+6
La-132A1 E+22 E+5
La-135A2 E+33 E+6
La-137A48 E+5
La-138A2 E-11 E+4
La-140A3 E+14 E+4
La-141A2 E+22 E+5
La-142A3 E+25 E+5
La-143A1 E+31 E+6
Ce-134A2 E+13 E+4
Ce-135A6 E+11 E+5
Ce-137A2 E+33 E+6
Ce-137mA7 E+11 E+5
Ce-139A2 E+13 E+5
Ce-141A91 E+5
Ce-143A4 E+17 E+4
Ce-144A6 E-11 E+4
Pr-136A2 E+32 E+6
Pr-137A1 E+32 E+6
Pr-138mA3 E+29 E+5
Pr-139A1 E+33 E+6
Pr-142A4 E+16 E+4
Pr-142mA3 E+34 E+6
Pr-143A1 E+16 E+4
Pr-144A1 E+31 E+6
Pr-145A1 E+22 E+5
Pr-147A1 E+32 E+6
Nd-136A5 E+29 E+5
Nd-138A9 E+11 E+5
Nd-139A2 E+34 E+6
Nd-139mA2 E+24 E+5
Nd-141A5 E+31 E+7
Nd-147A1 E+17 E+4
Nd-149A3 E+26 E+5
Nd-151A2 E+33 E+6
Pm-141A2 E+32 E+6
Pm-143A2 E+15 E+5
Pm-144A41 E+5
Pm-145A1 E+16 E+5
Pm-146A29 E+4
Pm-147A73 E+5
Pm-148A1 E+13 E+4
Pm-148mA66 E+4
Pm-149A4 E+17 E+4
Pm-150A2 E+23 E+5
Pm-151A6 E+11 E+5
Sm-141A2 E+32 E+6
Sm-141mA8 E+21 E+6
Sm-142A3 E+24 E+5
Sm-145A2 E+14 E+5
Sm-146A3 E-36 E+2
Sm-151A96 E+5
Sm-153A5 E+11 E+5
Sm-155A2 E+33 E+6
Sm-156A1 E+23 E+5
Eu-145A5 E+12 E+5
Eu-146A4 E+11 E+5
Eu-147A3 E+12 E+5
Eu-148A1 E+11 E+5
Eu-149A1 E+29 E+5
Eu-150A7 E-13 E+4
Eu-152A9 E-15 E+4
Eu-152mA1 E+22 E+5
Eu-154A7 E-14 E+4
Eu-155A52 E+5
Eu-156A1 E+14 E+4
Eu-157A8 E+11 E+5
Eu-158A5 E+28 E+5
Gd-145A1 E+32 E+6
Gd-146A59 E+4
Gd-147A7 E+12 E+5
Gd-148A1 E-35 E+2
Gd-149A4 E+12 E+5
Gd-151A3 E+14 E+5
Gd-153A1 E+13 E+5
Gd-159A1 E+22 E+5
Tb-147A3 E+26 E+5
Tb-149A74 E+5
Tb-150A2 E+24 E+5
Tb-151A1 E+23 E+5
Tb-153A1 E+24 E+5
Tb-154A8 E+12 E+5
Tb-155A2 E+25 E+5
Tb-156A3 E+11 E+5
Tb-156mA2 E+26 E+5
Tb-157A3 E+12 E+6
Tb-158A8 E-14 E+4
Tb-160A56 E+4
Tb-161A3 E+11 E+5
Dy-155A4 E+29 E+5
Dy-157A8 E+22 E+6
Dy-159A9 E+19 E+5
Dy-165A5 E+27 E+5
Dy-166A2 E+15 E+4
Ho-155A1 E+32 E+6
Ho-157A6 E+32 E+7
Ho-159A5 E+31 E+7
Ho-161A4 E+36 E+6
Ho-162A1 E+43 E+7
Ho-162mA1 E+34 E+6
Ho-164A4 E+37 E+6
Ho-164mA3 E+34 E+6
Ho-166A4 E+16 E+4
Ho-166mA3 E-12 E+4
Ho-167A4 E+21 E+6
Er-161A5 E+21 E+6
Er-165A3 E+35 E+6
Er-169A3 E+12 E+5
Er-171A1 E+22 E+5
Er-172A3 E+19 E+4
Tm-162A2 E+33 E+6
Tm-166A2 E+24 E+5
Tm-167A3 E+12 E+5
Tm-170A56 E+4
Tm-171A3 E+16 E+5
Tm-172A3 E+15 E+4
Tm-173A2 E+23 E+5
Tm-175A1 E+33 E+6
Yb-162A2 E+34 E+6
Yb-166A4 E+11 E+5
Yb-167A5 E+31 E+7
Yb-169A1 E+11 E+5
Yb-175A4 E+12 E+5
Yb-177A4 E+29 E+5
Yb-178A4 E+26 E+5
Lu-169A8 E+13 E+5
Lu-170A4 E+11 E+5
Lu-171A4 E+12 E+5
Lu-172A2 E+19 E+4
Lu-173A1 E+13 E+5
Lu-174A83 E+5
Lu-174mA81 E+5
Lu-176mA3 E+24 E+5
Lu-177A3 E+11 E+5
Lu-177mA25 E+4
Lu-178A1 E+32 E+6
Lu-178mA8 E+22 E+6
Lu-179A2 E+24 E+5
Hf-170A9 E+12 E+5
Hf-172A15 E+4
Hf-173A2 E+25 E+5
Hf-175A3 E+12 E+5
Hf-177mA3 E+21 E+6
Hf-178mA1 E-11 E+4
Hf-179mA97 E+4
Hf-180mA2 E+26 E+5
Hf-181A77 E+4
Hf-182A1 E-12 E+4
Hf-182mA7 E+22 E+6
Hf-183A5 E+21 E+6
Hf-184A9 E+12 E+5
Ta-172A8 E+22 E+6
Ta-173A2 E+24 E+5
Ta-174A7 E+21 E+6
Ta-175A2 E+26 E+5
Ta-176A1 E+24 E+5
Ta-177A3 E+29 E+5
Ta-178A4 E+21 E+6
Ta-179A6 E+11 E+6
Ta-180mA7 E+22 E+6
Ta-182A36 E+4
Ta-182mA1 E+36 E+6
Ta-183A2 E+16 E+4
Ta-184A7 E+12 E+6
Ta-185A6 E+21 E+6
Ta-186A1 E+32 E+6
W-176A6 E+21 E+6
W-177A1 E+32 E+6
W-178A3 E+25 E+5
W-179A2 E+43 E+7
W-181A4 E+21 E+6
W-185A6 E+12 E+5
W-187A1 E+22 E+5
W-188A3 E+14 E+4
Re-177A2 E+34 E+6
Re-178A2 E+33 E+6
Re-181A1 E+22 E+5
Re-182A2 E+16 E+4
Re-184A2 E+11 E+5
Re-184mA55 E+4
Re-186A3 E+15 E+4
Re-186mA13 E+4
Re-187A7 E+21 E+7
Re-188A4 E+15 E+4
Re-188mA2 E+32 E+6
Re-189A6 E+19 E+4
Os-180A2 E+36 E+6
Os-181A4 E+21 E+6
Os-182A8 E+12 E+5
Os-185A2 E+12 E+5
Os-189mA4 E+34 E+6
Os-191A2 E+11 E+5
Os-191mA2 E+28 E+5
Os-193A6 E+11 E+5
Os-194A4 E-13 E+4
Ir-182A1 E+32 E+6
Ir-184A2 E+26 E+5
Ir-185A2 E+24 E+5
Ir-186A9 E+12 E+5
Ir-187A4 E+28 E+5
Ir-188A7 E+12 E+5
Ir-189A6 E+14 E+5
Ir-190A1 E+19 E+4
Ir-190mA3 E+29 E+5
Ir-192A57 E+4
Ir-192mA9 E-17 E+4
Ir-193mA3 E+13 E+5
Ir-194A4 E+16 E+4
Ir-194mA35 E+4
Ir-195A4 E+27 E+5
Ir-195mA2 E+24 E+5
Pt-186A7 E+21 E+6
Pt-188A6 E+11 E+5
Pt-189A5 E+28 E+5
Pt-191A2 E+23 E+5
Pt-193A2 E+12 E+6
Pt-193mA1 E+22 E+5
Pt-195mA9 E+11 E+5
Pt-197A2 E+22 E+5
Pt-197mA9 E+29 E+5
Pt-199A2 E+32 E+6
Pt-200A9 E+16 E+4
Au-193A3 E+27 E+5
Au-194A1 E+23 E+5
Au-195A2 E+14 E+5
Au-198A4 E+19 E+4
Au-198mA2 E+17 E+4
Au-199A4 E+12 E+5
Au-200A8 E+21 E+6
Au-200mA4 E+11 E+5
Au-201A2 E+33 E+6
Hg-193A4 E+23 E+6
Hg-193O9 E+21 E+6
Hg-193mA1 E+23 E+5
Hg-193mO2 E+28 E+5
Hg-194A11 E+5
Hg-194O4 E-17 E+3
Hg-195A4 E+29 E+5
Hg-195O9 E+23 E+6
Hg-195mA6 E+12 E+5
Hg-195mO2 E+24 E+5
Hg-197A1 E+24 E+5
Hg-197O4 E+29 E+5
Hg-197mA6 E+12 E+5
Hg-197mO2 E+26 E+5
Hg-199mA9 E+22 E+6
Hg-199mO2 E+33 E+6
Hg-203A1 E+12 E+5
Hg-203O1 E+16 E+4
Tl-194A5 E+31 E+7
Tl-194mA1 E+32 E+6
Tl-195A2 E+34 E+6
Tl-197A2 E+34 E+6
Tl-198A4 E+22 E+6
Tl-198mA6 E+22 E+6
Tl-199A1 E+34 E+6
Tl-200A2 E+27 E+5
Tl-201A5 E+21 E+6
Tl-202A1 E+23 E+5
Tl-204A1 E+17 E+4
Pb-195mA1 E+33 E+6
Pb-198A4 E+22 E+6
Pb-199A7 E+23 E+6
Pb-200A9 E+14 E+5
Pb-201A2 E+29 E+5
Pb-202A23 E+4
Pb-202mA3 E+21 E+6
Pb-203A1 E+26 E+5
Pb-205A4 E+14 E+5
Pb-209A5 E+22 E+6
Pb-210A7 E-31 E+2
Pb-211A33 E+5
Pb-212A2 E-16 E+3
Pb-214A23 E+5
Bi-200A8 E+22 E+6
Bi-201A4 E+29 E+5
Bi-202A5 E+21 E+6
Bi-203A1 E+23 E+5
Bi-205A3 E+11 E+5
Bi-206A2 E+16 E+4
Bi-207A19 E+4
Bi-210A4 E-16 E+4
Bi-210mA1 E-24 E+3
Bi-212A13 E+5
Bi-213A14 E+5
Bi-214A26 E+5
Po-203A7 E+23 E+6
Po-205A4 E+23 E+6
Po-207A3 E+22 E+6
Po-210A8 E-33 E+1
At-207A1 E+14 E+5
At-211A3 E-17 E+3
Fr-222A31 E+5
Fr-223A2 E+13 E+4
Ra-223A4 E-32 E+2
Ra-224A1 E-23 E+2
Ra-225A4 E-31 E+2
Ra-226A4 E-32 E+2
Ra-227A8 E+18 E+5
Ra-228A2 E-33 E+1
Ac-224A3 E-19 E+4
Ac-225A4 E-32 E+3
Ac-226A3 E-26 E+3
Ac-227A7 E-53 E+1
Ac-228A9 E-11 E+5
Th-226A5 E-12 E+5
Th-227A3 E-33 E+1
Th-228A9 E-42 E+2
Th-229A2 E-48 E+1
Th-230A4 E-42 E+2
Th-231A9 E+12 E+5
Th-232A3 E-42 E+2
Th-234A52 E+4
Pa-227A5 E-12 E+5
Pa-228A5 E-17 E+4
Pa-230A4 E-23 E+4
Pa-231A3 E-47 E+1
Pa-232A41 E+5
Pa-233A89 E+4
Pa-234A8 E+12 E+5
U-230A2 E-31 E+3
U-231A8 E+13 E+5
U-232A1 E-34 E+2
U-233A4 E-32 E+3
U-234A4 E-32 E+3
U-235A4 E-33 E+3
U-236A4 E-33 E+3
U-237A2 E+11 E+5
U-238A5 E-33 E+3
U-239A1 E+33 E+6
U-240A5 E+17 E+4
Np-232A3 E+21 E+7
Np-233A1 E+44 E+7
Np-234A5 E+11 E+5
Np-235A5 E+11 E+6
Np-236A5 E-35 E+3
Np-237A7 E-44 E+2
Np-238A1 E+19 E+4
Np-239A3 E+11 E+5
Np-240A3 E+21 E+6
Pu-234A14 E+5
Pu-235A2 E+44 E+7
Pu-236A9 E-44 E+2
Pu-237A9 E+18 E+5
Pu-238A3 E-42 E+2
Pu-239A3 E-42 E+2
Pu-240A3 E-42 E+2
Pu-241A2 E-22 E+4
Pu-242A3 E-42 E+2
Pu-243A4 E+29 E+5
Pu-244A3 E-42 E+2
Pu-245A6 E+11 E+5
Pu-246A43 E+4
Am-237A1 E+35 E+6
Am-238A2 E+24 E+6
Am-239A1 E+23 E+5
Am-240A7 E+12 E+5
Am-241A4 E-42 E+2
Am-242A22 E+5
Am-242mA4 E-43 E+2
Am-243A4 E-43 E+2
Am-244A1 E+12 E+5
Am-244mA2 E+22 E+6
Am-245A6 E+21 E+6
Am-246A4 E+21 E+6
Am-246mA1 E+32 E+6
Cm-238A71 E+6
Cm-240A1 E-24 E+3
Cm-241A9 E-18 E+4
Cm-242A6 E-32 E+3
Cm-243A5 E-43 E+2
Cm-244A6 E-43 E+2
Cm-245A4 E-42 E+2
Cm-246A4 E-42 E+2
Cm-247A4 E-43 E+2
Cm-248A1 E-46 E+1
Cm-249A9 E+22 E+6
Cm-250A2 E-51 E+1
Bk-245A2 E+11 E+5
Bk-246A9 E+12 E+5
Bk-247A5 E-41 E+2
Bk-249A2 E-14 E+4
Bk-250A4 E+16 E+5
Cf-244A39 E+5
Cf-246A7 E-22 E+4
Cf-248A4 E-36 E+2
Cf-249A5 E-41 E+2
Cf-250A1 E-32 E+2
Cf-251A5 E-41 E+2
Cf-252A2 E-32 E+2
Cf-253A2 E-29 E+3
Cf-254A8 E-48 E+1
Es-250A6 E+14 E+6
Es-251A2 E+15 E+5
Es-253A1 E-25 E+3
Es-254A4 E-36 E+2
Es-254mA7 E-22 E+4
Fm-252A1 E-12 E+4
Fm-253A8 E-24 E+4
Fm-254A5 E-12 E+5
Fm-255A1 E-13 E+4
Fm-257A5 E-39 E+2
Md-257A13 E+5
Md-258A6 E-31 E+3

Tabelle 7
Aktivitätskonzentration C i aus Strahlenschutzbereichen (zu Teil D Nr. 1.2)

RadionuklidCi in der Luft in Bq/m3
12
C-113 E+3
N-132 E+3
O-151 E+3
Ar-372 E+8
Ar-396 E+3
Ar-412 E+2
Kr-742 E+2
Kr-765 E+2
Kr-772 E+2
Kr-799 E+2
Kr-81m5 E+6
Kr-814 E+4
Kr-83m4 E+6
Kr-854 E+3
Kr-85m1 E+3
Kr-872 E+2
Kr-881 E+2
Xe-1206 E+2
Xe-1211 E+2
Xe-1223 E+3
Xe-1233 E+2
Xe-1259 E+2
Xe-1279 E+2
Xe-129m1 E+4
Xe-131m2 E+4
Xe-1337 E+3
Xe-133m7 E+3
Xe-135m5 E+2
Xe-1359 E+2
Xe-1382 E+2

Tabelle 8
Aktivitätskonzentration C i aus Strahlenschutzbereichen (zu Teil D Nummer 1.1 und 2)

RadionuklidgemischCi in der Luft in Bq/m3
12
Beliebiges Gemisch1 E-5
Beliebiges Gemisch, wenn Ac-227 und Cm-250 unberücksichtigt bleiben können1 E-4
Beliebiges Gemisch, wenn Ac-227, Th-229, Th-230, Th-232, Pa-231, Pu-238, Pu-239, Pu-240, Pu-242, Pu-244, Am-241, Am-242m, Am-243, Cm-245, Cm-246, Cm-247, Cm-248 und Cm-250 unberücksichtigt bleiben können5 E-4
Beliebiges Gemisch, wenn Ac-227, Th-228, Th-229, Th-230, Th-232, Pa-231, U-232, Np-237, Pu-236, Pu-238, Pu-239, Pu-240, Pu-242, Pu-244, Am-241, Am-242m, Am-243, Cm-243, Cm-244, Cm-245, Cm-246, Cm-247, Cm-248, Cm-250, Bk-247, Cf-249, Cf-251 und Cf-254 unberücksichtigt bleiben können1 E-3
RadionuklidgemischCi im Wasser in Bq/m3
34
Beliebiges Gemisch1 E+1
Beliebiges Gemisch, wenn Po-210, Ra-228, Ac-227 und Cm-250 unberücksichtigt bleiben können5 E+1
Beliebiges Gemisch, wenn Po-210, Ra-228, Ac-227, Th-229, Pa-231, Cm-248, Cm-250, Bk-247, Cf-249, Cf-251 und Cf-254 unberücksichtigt bleiben können1 E+2
Beliebiges Gemisch, wenn Sm-146, Gd-148, Pb-210, Po-210, Ra-223, Ra-224, Ra-225, Ra-226, Ra-228, Ac-227, Th-228, Th-229, Th-230, Th-232, Pa-231, U-232, Np-237, Pu-236, Pu-238, Pu-239, Pu-240, Pu-242, Pu-244, Am-241, Am-242m, Am-243, Cm-243, Cm-244, Cm-245, Cm-246, Cm-247, Cm-248, Cm-250, Bk-247, Cf-248, Cf-249, Cf-250, Cf-251, Cf-252, Cf-254, Es-254 und Fm-257 unberücksichtigt bleiben können1 E+3
1

Mengenangabe in [l/a].

Zur jährlichen Trinkwassermenge des Säuglings von 55 l/a kommen 160 l/a, wenn angenommen wird, dass der Säugling nicht gestillt wird, sondern nur Milchfertigprodukte erhält, die überregional erzeugt werden und als nicht kontaminiert anzusetzen sind. Dabei wird angenommen, dass 0,2 kg Konzentrat (entspricht 1 l Milch) in 0,8 l Wasser aufgelöst werden.

2

Je nach Nuklidzusammensetzung ist die ungünstigste Ernährungsvariante zugrunde zu legen.

3

Der Anteil von Süßwasserfisch am Gesamtfischverzehr beträgt im Mittel ca. 17 Prozent und ist den regionalen Besonderheiten anzupassen.

1

Ionisierende Strahlung aus kerntechnischen Anlagen, Anlagen im Sinne des § 9a Absatz 3 Satz 1 erster Halbsatz zweiter Satzteil des Atomgesetzes, Anlagen zur Erzeugung ionisierender Strahlung und anderer Einrichtungen.

2

Fallspezifische Reduktionsfaktoren für Direktstrahlung (Gammadirektstrahlung und Röntgendirektstrahlung) bei Aufenthalt in Gebäuden:

0,3bei kerntechnischen Anlagen, Anlagen im Sinne des § 9a Absatz 3 Satz 1 erster Halbsatz zweiter Satzteil des Atomgesetzes,
0,3bei Anlagen zur Erzeugung ionisierender Strahlung und anderen Einrichtungen, die sich nicht in demselben Wohngebäude wie die repräsentative Person befinden,
1bei Anlagen zur Erzeugung ionisierender Strahlung und anderen Einrichtungen, die sich in demselben Wohngebäude wie die repräsentative Person befinden.

Bei Neutronendirektstrahlung ist der Reduktionsfaktor 1 zu verwenden.