DGUV Information 203-036 - Laser-Einrichtungen für Show- oder Projektionszwecke ...

Online-Shop für Schriften

Jetzt bei uns im Shop bestellen

Jetzt bestellen
Anhang 4, Handlungsanleitung für die Gefährdungsbeurteilung ...
Anhang 4
Laser-Einrichtungen für Show- oder Projektionszwecke (bisher: BGI 5007)

Anhangteil

Titel: Laser-Einrichtungen für Show- oder Projektionszwecke (bisher: BGI 5007)
Normgeber: Bund
Amtliche Abkürzung: DGUV Information 203-036
Gliederungs-Nr.: [keine Angabe]
Normtyp: Satzung

Anhang 4 – Handlungsanleitung für die Gefährdungsbeurteilung von Show- und Projektions-Lasern

Mit der folgenden Checkliste kann überprüft und dokumentiert werden, ob die wichtigsten Anforderungen an den Einsatz von Show- oder Projektionslasern beachtet wurden:

Nr.:Checkpunktjaneinnicht anwendbarMaßnahmen/ Bemerkung
1.Allgemeine Anforderungen    
1.1Sind beim Umgang mit Show-oder Projektionslasern Anweisungen erteilt, wie die zugängliche Bestrahlung möglichst niedrig gehalten werden kann?    
1.2Ist der Laser fest, unverrückbar eingebaut?    
1.3Ist der Laser so eingebaut, dass er nur befugten Personen zugänglich ist?
Falls der Laserstrahl auch in den Zuschauerraum gelenkt wird, ist geprüft worden, ob die MZB-Werte auch unter allen vorhersehbaren Umständen eingehalten sind?
    
1.4Hat die verantwortliche Führungskraft (und der Laserschutzbeauftragte bei Lasern der Klassen 3R, 3B oder 4) die erforderlichen Schutzmaßnahmen schriftlich festgelegt?    
1.5Ist ein Laserschutzbeauftragter (bei Laser-Einrichtungen der Klasse 3R, 3B oder 4) schriftlich vom Unternehmer bestellt?    
 
Nr.:Checkpunktjaneinnicht anwendbarMaßnahmen/ Bemerkung
2.Laser der Klassen 1, 1M, 2 und 2M    
2.1Können die Laser-Effekte mit Lasern der Klasse 1, 1M, 2, 2M durchgeführt werden?    
2.2Wird der Strahlengang der Laser und die Reflexionen der Strahlen so gestaltet, dass diese nicht in die Augenhöhe der Beschäftigten und Besucher gelangen können?    
 
Nr.:Checkpunktjaneinnicht anwendbarMaßnahmen/ Bemerkung
3.Laser der Klassen 3R, 3B und 4    
3.1Besitzt der Laser eine Einrichtung, mit der der Strahlenaustritt jederzeit unterbrochen werden kann?    
3.2Sind bei einem Laser, der konstant auf einen festen Punkt gerichtet ist und in dessen Strahlengang Personen mit Hilfsmitteln gelangen können, Einrichtungen, z.B. Fotozellen, vorhanden, die bei Unterbrechung des Strahlengangs den Laser selbständig abschalten?    
3.3Ist beim Einsatz von Lasern der Klassen 3R, 3B oder 4 ein Laserschutzbeauftragter (§ 6 der BGV B2/GUV-VB2) schriftlich bestellt?    
3.4Ist eine Strahlaufweitung nicht möglich: Sind die Strahlen durch Spiegel reflektiert so geführt, dass sie an allen Punkten des Raumes mindestens 2,7 m (bei älteren bestehenden Laser-Einrichtungen mindestens 2,5 m) über den Ebenen verlaufen, auf denen sich Personen aufhalten.    
3.5Ist Punkt 3.4 nicht möglich: Ist der Laserstrahl durch feste Einrichtungen, z.B. Rohre aus durchsichtigem Material, so geführt, dass Personen nicht in den Strahlenbereich gelangen können?    
3.6Sind Spiegel, auch eine rotierende Spiegelkugel, fest und unverrückbar angebracht, um eine sichere Strahlenführung zu garantieren?    
 
Nr.:Checkpunktjaneinnicht anwendbarMaßnahmen/ Bemerkung
4.Angemietete Laser-Einrichtungen    
4.1Hat der Verleiher oder Hersteller schriftlich bestätigt, dass die Laser-Einrichtung nach DIN EN 60 825-1 und DIN 56 912 ausgeführt ist?
Empfehlung:
Bei komplizierten Shows ist die Nachfrage nach einem Prüfgutachten empfehlenswert!
    
4.2Hat der Verleiher einen Laserschutzbeauftragten bereitgestellt?    
4.3Hat der Laserschutzbeauftragte die erforderlichen Schutzmaßnahmen veranlasst?    
4.4Überwacht der Laserschutzbeauftragte den sicheren Betrieb?