Verordnung (EG) Nr. 19072006 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 18. ...

Online-Shop für Schriften

Jetzt bei uns im Shop bestellen

Jetzt bestellen
Anhang 25 32006R1907
Anhang 25 32006R1907
Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 18. Dezember 2006 zur Registrierung, Bewertung, Zulassung und Beschränkung chemischer Stoffe (REACH), zur Schaffung einer Europäischen Chemikalienagentur, zur Änderung der Richtlinie 1999/45/EG und zur Aufhebung der Verordnung (EWG) Nr. 793/93 des Rates, der Verordnung (EG) Nr. 1488/94 der Kommission, der Richtlinie 76/769/EWG des Rates sowie der Richtlinien 91/155/EWG, 93/67/EWG, 93/105/EG und 2000/21/EG der Kommission (Text von Bedeutung für den EWR)
EU-Recht

Anhangteil

Titel: Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 18. Dezember 2006 zur Registrierung, Bewertung, Zulassung und Beschränkung chemischer Stoffe (REACH), zur Schaffung einer Europäischen Chemikalienagentur, zur Änderung der Richtlinie 1999/45/EG und zur Aufhebung der Verordnung (EWG) Nr. 793/93 des Rates, der Verordnung (EG) Nr. 1488/94 der Kommission, der Richtlinie 76/769/EWG des Rates sowie der Richtlinien 91/155/EWG, 93/67/EWG, 93/105/EG und 2000/21/EG der Kommission (Text von Bedeutung für den EWR)
Normgeber: EU
Redaktionelle Abkürzung: 32006R1907
Gliederungs-Nr.: [keine Angabe]
Normtyp: Europäische Akte

Anhang 25 32006R1907

Anlage 6

Eintrag 30 — Fortpflanzungsgefährdende Stoffe: Kategorie 1B (Tabelle 3.1)/Kategorie 2 (Tabelle 3.2)

StoffeIndexnummerEG-NummerCAS-NummerAnmerkungen
Dibutylzinnhydrogenborat005-006-00-7401-040-575113-37-0 
Borsäure [1]005-007-00-2233-139-2 [1]10043-35-3 [1] 
Borsäure, natürliche, rohe, mit einem Massenanteil von höchstens 85 % H3BO3 in der Trockensubstanz [2]234-343-4 [2]11113-50-1 [2]

Dibortrioxid;

Boroxid

005-008-00-8215-125-81303-86-2 
Dinatriumtetraborat, wasserfrei;005-011-00-4   
Borsäure, Dinatriumsalz [1]215-540-4 [1]1330-43-4 [1]
Tetrabordinatriumheptaoxid, Hydrat [2]235-541-3 [2]12267-73-1 [2]
Orthoborsäure, Natriumsalz [3]237-560-2 [3]13840-56-7 [3]

Dinatriumtetraboratdecahydrat;

Boraxdecahydrat

005-011-01-1215-540-41303-96-4 

Dinatriumtetraboratpentahydrat;

Boraxpentahydrat

005-011-02-9215-540-412179-04-3 
Natriumperborat; [1]005-017-00-7239-172-9 [1]15120-21-5 [1] 
Natriumperoxometaborat [2]231-556-4 [2]7632-04-4 [2]

Natriumperoxoborat

[Gehalt an Partikeln mit einem aerodynamischen Durchmesser unter 50 μm < 0,1 Gewichtsprozent]

  
Natriumperborat; [1]005-017-01-4239-172-9 [1]15120-21-5 [1] 
Natriumperoxometaborat [2]231-556-4 [2]7632-04-4 [2]

Natriumperoxoborat

[Gehalt an Partikeln mit einem aerodynamischen Durchmesser unter 50 μm ≥ 0,1 Gewichtsprozent]

  
Perborsäure (H3BO2(O2)), Mononatriumsalz-Trihydrat; [1]005-018-00-2239-172-9 [1]13517-20-9 [1] 
Perborsäure, Natriumsalz-Tetrahydrat [2]234-390-0 [2]37244-98-7 [2]
Perborsäure (HBO(O2)), Natriumsalz-Tetrahydrat [3]231-556-4 [3]10486-00-7 [3]

Natriumperoxoborat-Hexahydrat

[Gehalt an Partikeln mit einem aerodynamischen Durchmesser unter 50 μm < 0,1 Gewichtsprozent]

  
Perborsäure (H3BO2(O2)), Mononatriumsalz-Trihydrat [1]005-018-01-X239-172-9 [1]13517-20-9 [1] 
Perborsäure, Natriumsalz-Tetrahydrat [2]234-390-0 [2]37244-98-7 [2]
Perborsäure (HBO(O2)), Natriumsalz-Tetrahydrat [3]231-556-4 [3]10486-00-7 [3]

Natriumperoxoborat-Hexahydrat

[Gehalt an Partikeln mit einem aerodynamischen Durchmesser unter 50 μm ≥ 0,1 Gewichtsprozent]

  
Perborsäure, Natriumsalz [1]005-019-00-8234-390-0 [1]11138-47-9 [1] 
Perborsäure, Natriumsalz, Monohydrat [2]234-390-0 [2]12040-72-1 [2]
Perborsäure (H3BO2(O2)), Mononatriumsalz-Monohydrat [3]231-556-4 [3]10332-33-9 [3]

Natriumperoxoborat

[Gehalt an Partikeln mit einem aerodynamischen Durchmesser unter 50 μm < 0,1 Gewichtsprozent]

  
Perborsäure, Natriumsalz [1]005-019-01-5234-390-0 [1]11138-47-9 [1] 
Perborsäure, Natriumsalz, Monohydrat [2]234-390-0 [2]12040-72-1 [2]
Perborsäure (H3BO2(O2)), Mononatriumsalz-Monohydrat [3]231-556-4 [3]10332-33-9 [3]

Natriumperoxoborat

[Gehalt an Partikeln mit einem aerodynamischen Durchmesser unter 50 μm ≥ 0,1 Gewichtsprozent]

  

Dinatriumoctaborat, wasserfrei; [1]

Dinatriumoctaborat, Tetrahydrat [2]

005-020-00-3

234-541-0 [1]

234-541-0 [2]

12008-41-2 [1]

12280-03-4 [2]

 

Linuron (ISO)

3-(3,4-Dichlorphenyl)-1-methoxy-1-methylharnstoff

006-021-00-1206-356-5330-55-2E
6-(2-Chlorethyl)-6(2-methoxyethoxy)-2,5,7,10-tetraoxa-6-silaundecan; etacelasil014-014-00-X253-704-737894-46-5 
Flusilazol (ISO); Bis(4-fluorphenyl)-(methyl)-(1H-1,2,4-triazol-1-ylmethyl)-silan014-017-00-685509-19-9E
Gemisch aus: 4-[[Bis-(4-fluorphenyl)-methylsilyl]methyl]-4H-1,2,4-triazol; 1-[[Bis-(4-fluorphenyl)methyl-silyl]methyl]-1H-1,2,4-triazol014-019-00-7403-250-2E
(4-Ethoxyphenyl)(3-(4-fluor-3-phenoxyphenyl)propyl)dimethylsilan014-036-00-X405-020-7105024-66-6 
Tris(2-chlorethyl)phosphat015-102-00-0204-118-5115-96-8 

Glufosinat-Ammonium (ISO)

Ammonium-2-amino-4-(hydroxymethylphosphinyl)butyrat

015-155-00-X278-636-577182-82-2 
Trixylylphosphat015-201-00-9246-677-825155-23-1 
Kaliumdichromat024-002-00-6231-906-67778-50-9E
Ammoniumdichromat024-003-00-1232-143-17789-09-5E
Natriumdichromat024-004-00-7234-190-310588-01-9 
Natriumdichromat, dihydrat024-004-01-4234-190-37789-12-0E
Natriumchromat024-018-00-3231-889-57775-11-3E
Cobaltdichlorid027-004-00-5231-589-47646-79-9 
Cobaltsulfat027-005-00-0233-334-210124-43-3 
Cobaltacetat027-006-00-6200-755-871-48-7 
Cobaltnitrat027-009-00-2233-402-110141-05-6 
Cobaltcarbonat027-010-00-8208-169-4513-79-1 
Nickeltetracarbonyl028-001-00-1236-669-213463-39-3 
Nickeldihydroxid [1]028-008-00-X235-008-5 [1]12054-48-7 [1] 
Nickelhydroxid [2]234-348-1 [2]11113-74-9 [2]
Nickelsulfat028-009-00-5232-104-97786-81-4 
Nickelcarbonat028-010-00-0   
Basisches Nickelcarbonat  
Carbonsäure, Nickel(2+)-Salz [1]222-068-2 [1]3333-67-3 [1]
Carbonsäure, Nickelsalz [2]240-408-8 [2]16337-84-1 [2]
[μ-[Carbonato(2-)-O:O′]]dihydroxytrinickel [3]265-748-4 [3]65405-96-1 [3]
[Carbonato(2-)]tetrahydroxytrinickel [4]235-715-9 [4]12607-70-4 [4]
Nickeldichlorid028-011-00-6231-743-07718-54-9 
Nickeldinitrat [1]028-012-00-1236-068-5 [1]13138-45-9 [1] 
Salpetersäure, Nickelsalz [2]238-076-4 [2]14216-75-2 [2]
Schleime und Schlämme, elektrolytische Kupferraffination, entkupfert, Nickelsulfat028-014-00-2295-859-392129-57-2 

Nickeldiperchlorat

Perchlorsäure, Nickel(II)-Salz

028-016-00-3237-124-113637-71-3 
Nickeldikalium-bis(sulfat) [1]028-017-00-9237-563-9 [1]13842-46-1 [1] 
Diammoniumnickel-bis(sulfat) [2]239-793-2 [2]15699-18-0 [2]

Nickel-bis(sulfamidat)

Nickelsulfamat

028-018-00-4237-396-113770-89-3 
Nickel-bis(tetrafluorborat)028-019-00-X238-753-414708-14-6 
Nickeldiformat [1]028-021-00-0222-101-0 [1]3349-06-2 [1] 
Ameisensäure, Nickelsalz [2]239-946-6 [2]15843-02-4 [2]
Ameisensäure, Kupfer-Nickel-Salz [3]268-755-0 [3]68134-59-8 [3]
Nickeldi(acetat) [1]028-022-00-6206-761-7 [1]373-02-4 [1] 
Nickel(acetat) [2]239-086-1 [2]14998-37-9 [2]
Nickeldibenzoat028-024-00-7209-046-8553-71-9 
Nickel-bis(4-cyclohexylbutyrat)028-025-00-2223-463-23906-55-6 

Nickel(II)-stearat

Nickel(II)-octadecanoat

028-026-00-8218-744-12223-95-2 
Nickeldilactat028-027-00-316039-61-5 
Nickel(II)-octanoat028-028-00-9225-656-74995-91-9 
Nickeldifluorid [1]028-029-00-4233-071-3 [1]10028-18-9 [1] 
Nickeldibromid [2]236-665-0 [2]13462-88-9 [2]
Nickeldiiodid [3]236-666-6 [3]13462-90-3 [3]
Nickel-Kalium-Fluorid [4]- [4]11132-10-8 [4]
Nickelhexafluorsilicat028-030-00-X247-430-726043-11-8 
Nickelselenat028-031-00-5239-125-215060-62-5 
Nickeldithiocyanat028-046-00-7237-205-113689-92-4 
Nickeldichromat028-047-00-2239-646-515586-38-6 
Nickeldichlorat [1]028-053-00-5267-897-0 [1]67952-43-6 [1] 
Nickeldibromat [2]238-596-1 [2]14550-87-9 [2]
Ethylhydrogensulfat, Nickel(II)-Salz [3]275-897-7 [3]71720-48-4 [3]
Nickel(II)-trifluoracetat [1]028-054-00-0240-235-8 [1]16083-14-0 [1] 
Nickel(II)-propionat [2]222-102-6 [2]3349-08-4 [2]
Nickel-bis(benzolsulfonat) [3]254-642-3 [3]39819-65-3 [3]
Nickel(II)-hydrogencitrat [4]242-533-3 [4]18721-51-2 [4]
Zitronensäure, Ammonium-Nickel-Salz [5]242-161-1 [5]18283-82-4 [5]
Zitronensäure, Nickelsalz [6]245-119-0 [6]22605-92-1 [6]
Nickel-bis(2-ethylhexanoat) [7]224-699-9 [7]4454-16-4 [7]
2-Ethylhexansäure, Nickelsalz [8]231-480-1 [8]7580-31-6 [8]
Dimethylhexansäure, Nickelsalz [9]301-323-2 [9]93983-68-7 [9]
Nickel(II)-isooctanoat [10]249-555-2 [10]29317-63-3 [10]
Nickelisooctanoat [11]248-585-3 [11]27637-46-3 [11]
Nickel-bis(isononanoat) [12]284-349-6 [12]84852-37-9 [12]
Nickel(II)-neononanoat [13]300-094-6 [13]93920-10-6 [13]
Nickel(II)-isodecanoat [14]287-468-1 [14]85508-43-6 [14]
Nickel(II)-neodecanoat [15]287-469-7 [15]85508-44-7 [15]
Neodecansäure, Nickelsalz [16]257-447-1 [16]51818-56-5 [16]
Nickel(II)-neoundecanoat [17]300-093-0 [17]93920-09-3 [17]
Bis(D-gluconato-O1,O2)nickel [18]276-205-6 [18]71957-07-8 [18]
Nickel-3,5-bis(tert-butyl)-4-hydroxybenzoat (1:2) [19]258-051-1 [19]52625-25-9 [19]
Nickel(II)-palmitat [20]237-138-8 [20]13654-40-5 [20]
(2-Ethylhexanoato-O)(isononanoato-O)nickel [21]287-470-2 [21]85508-45-8 [21]
(Isononanoato-O)(isooctanoato-O)nickel [22]287-471-8 [22]85508-46-9 [22]
(Isooctanoato-O)(neodecanoato-O)nickel [23]284-347-5 [23]84852-35-7 [23]
(2-Ethylhexanoato-O)(isodecanoato-O)nickel [24]284-351-7 [24]84852-39-1 [24]
(2-Ethylhexanoato-O)(neodecanoato-O)nickel [25]285-698-7 [25]85135-77-9 [25]
(Isodecanoato-O)(isooctanoato-O)nickel [26]285-909-2 [26]85166-19-4 [26]
(Isodecanoato-O)(isononanoato-O)nickel [27]284-348-0 [27]84852-36-8 [27]
(Isononanoato-O)(neodecanoato-O)nickel [28]287-592-6 [28]85551-28-6 [28]
Fettsäuren, C6-19-verzweigt, Nickelsalze [29]294-302-1 [29]91697-41-5 [29]
Fettsäuren, C8-18 und C18-ungesättigt, Nickelsalze [30]283-972-0 [30]84776-45-4 [30]
2,7-Naphthalendisulfonsäure, Nickel(II)-Salz [31]- [31]72319-19-8 [31]
Galliumarsenid031-001-00-4215-114-81303-00-0 
Cadmiumfluorid048-006-00-2232-222-07790-79-6E
Cadmiumchlorid048-008-00-3233-296-710108-64-2E
Cadmiumsulfat048-009-00-9233-331-610124-36-4E
Tributyl-Zinnverbindungen, soweit in diesem Anhang nicht gesondert aufgeführt050-008-00-3 

Dibutylzinndichlorid

(DBTC)

050-022-00-X211-670-0683-18-1 
2-Ethylhexyl 10-ethyl-4,4-dioctyl-7-oxo-8-oxa-3,5-dithia-4-stannatetradecanoat050-027-00-7239-622-415571-58-1 
Quecksilber080-001-00-0231-106-77439-97-6 
Benzo[a]pyren; Benzo[d, e,f]chrysen601-032-00-3200-028-550-32-8 

1-Brompropan

Propylbromacetat

n-Propylbromid

602-019-00-5203-445-0106-94-5 
1,2,3-Trichloropropan602-062-00-X202-486-196-18-4D
Diphenylether; Octabrom-Derivat602-094-00-4251-087-932536-52-0 
2-Methoxy-ethanol; Methylglykol603-011-00-4203-713-7109-86-4 
2-Ethoxy-ethanol; Ethylglycol603-012-00-X203-804-1110-80-5 

1,2-Dimethoxy-ethan

Dimethylglykol

EGDME

603-031-00-3203-794-9110-71-4 
Tetrahydro-2-furylmethanol; Tetrahydrofurfurylalkohol603-061-00-7202-625-697-99-4 
2,3-Epoxy-1-propanol; Glycidol603-063-00-8209-128-3556-52-5E
2-Methoxy-1-propanol603-106-00-0216-455-51589-47-5 
Bis(2-methoxyethyl)ether603-139-00-0203-924-4111-96-6 
R-2,3-Epoxy-1-propanol603-143-002404-660-457044-25-4E

1,2-bis(2-Methoxyethoxy)ethan

TEGDME;

Triethylenglycol-Dimethylether

Triglym

603-176-00-2203-977-3112-49-2 

2-(2-Aminoethylamino)ethanol

(AEEA)

603-194-00-0203-867-5111-41-1 
1,2-Diethoxyethan603-208-00-5211-076-1629-14-1 
4,4'-Isobutylethylidendiphenol, 2,2-Bis (4'-hydroxyphenyl)-4-methylpentan604-024-00-8401-720-16807-17-6 
Bisphenol A; 4,4′-Isopropylidendiphenol604-030-00-0201-245-880-05-7 
(E)-3-[1-[4-[2-(dimethylamino)ethoxy]phenyl]-2-phenylbut-1-enyl]phenol604-073-00-5428-010-482413-20-5 

Phenol, dodecyl-, verzweigt; [1]

Phenol, 2-dodecyl-, verzweigt; [2]

Phenol, 3-dodecyl-, verzweigt; [3]

Phenol, 4-dodecyl-, verzweigt; [4]

Phenol, (tetrapropenyl) Derivate [5]

604-092-00-9

310-154-3 [1]

- [2]

- [3]

- [4]

- [5]

121158-58-5 [1]

- [2]

- [3]

210555-94-5 [4]

74499-35-7 [5]

 
Chlorphacinon (ISO); 2-[(4-Chlorphenyl)(phenyl)acetyl]-1H-inden-1,3(2H)-dion606-014-00-9223-003-03691-35-8 

N-Methyl-2-pyrrolidon

1-Methyl-2-pyrrolidon

606-021-00-7212-828-1872-50-4 
Tetrahydrothiopyran-3-carboxaldehyd606-062-00-0407-330-861571-06-0 
2-Butyryl-3-hydroxy-5-thiocyclohexan-3-yl-cyclohex-2-en-1-on606-100-00-6425-150-894723-86-1 
3-(1,2-Ethandiylacetal)-estra-5(10),9(11)-dien-3, 17-dion, zyklisch606-131-00-5427-230-85571-36-8 
2-Methoxy-ethylacetat; Ethylenglykolmonomethyletheracetat; Methylglykolacetat607-036-00-1203-772-9110-49-6 
2-Ethoxy-ethylacetat; Ethylenglykolmonoethyletheracetat; Ethylglycolacetat607-037-00-7203-839-2111-15-9 
Coumatetralyl (ISO); 4-Hydroxy-3-(1,2,3,4-tetrahydro-1-naphthyl)cumarin607-059-00-7227-424-05836-29-3 
Difenacoum (ISO); 3-(3-Biphenyl-4-yl-1,2,3,4-tetrahydro-1-naphthyl)-4-hydroxycumarin;607-157-00-X259-978-456073-07-5 
2-Ethylhexyl-3,5-bis(1,1-dimethylethyl)-4-hydroxyphenyl methyl thio acetat607-203-00-9279-452-880387-97-9 
Bis(2-methoxyethyl)phthalat607-228-00-5204-212-6117-82-8 
2-Methoxy-1-propylacetat607-251-00-0274-724-270657-70-4 
Fluazifop-butyl (ISO); Butyl (RS)-2-[4-(5-trifluormethyl-2-pyridyloxy)phenoxy]propionat607-304-00-8274-125-669806-50-4 
Vinclozolin (ISO); N-3,5-Dichlorphenyl-5-methyl-5-vinyl-1,3-oxazolidin-2,4-dion607-307-00-4256-599-650471-44-8 
Methoxyessigsäure607-312-00-1210-894-6625-45-6E
Bis(2-ethylhexyl) phthalat; Di-(2-ethylhexyl) phthalat; DEHP607-317-00-9204-211-0117-81-7 
Dibutylphthalat; DBP607-318-00-4201-557-484-74-2 
(+/-) Tetrahydrofurfuryl (R)-2-[4-(6-chlorchinoxalin-2-yloxy)phenyloxy]propionat607-373-00-4414-200-4119738-06-6E
Flocoumafen (ISO); Reaktionsmasse aus: cis-4-Hydroxy-3-(1,2,3,4-tetrahydro-3-(4-(4-trifluormethylbenzyloxy)phenyl)-1-naphthyl)cumarin und trans-4-Hydroxy-3-(1,2,3,4-tetrahydro-3-(4-(4-trifluormethylbenzyloxy)phenyl)-1-naphthyl)cumarin607-375-00-5421-960-090035-08-8 
1,2-Benzoldicarbonsäure, Dipentylester, verzweigt und linear [1]607-426-00-1284-032-2 [1]-84777-06-0 [1]- 
n-Pentyl-isopentylphthalat [2] [2][2] 
Di-n-pentylphthalat [3] 205-017-9 [3]131-18-0 [3] 
Diisopentylphthalat [4] 210-088-4 [4]605-50-5 [4] 

Benzylbutylphtalat.

BBP

607-430-00-3201-622-785-68-7 

1,2-Benzoldicarbonsäure

di-C7-11-verzweigte und lineare Alkylester

607-480-00-6271-084-668515-42-4 

1,2-Benzoldicarbonsäure

Di-C6-8-verzweigte Alkylester, C7-reich

607-483-00-2276-158-171888-89-6 

Gemisch aus: Dinatrium-4-(3- ethoxycarbonyl-4-(5-(3-ethoxycarbonyl- 5-hydroxy-1-(4-sulfonatophenyl) pyrazol-4-yl)penta- 2,4-dienyliden)-4,5-dihydro-5- oxopyrazol-1-yl)benzolsulfonat und

Trinatrium-4-(3-ethoxycarbonyl- 4-(5-(3-ethoxycarbonyl-5-oxido- 1-(4-sulfonatophenyl)pyrazol-4- yl)penta-2,4-dienyliden)-4,5- dihydro-5-oxopyrazol-1-yl)benzolsulfonat;

607-487-00-4402-660-9 
Diisobutylphthalat607-623-00-2201-553-284-69-5 
Perfluoroctansulfonsäure607-624-00-8   
4-tert-Butylbenzoesäure607-698-00-1202-696-398-73-7 
Heptadecafluoroctan-1-sulfonsäure [1]217-179-8 [1]1763-23-1 [1]
Kaliumperfluoroctansulfonat  
Kaliumheptadecafluoroctan-1-sulfonat [2]220-527-1 [2]2795-39-3 [2]
Diethanolaminperfluoroctansulfonat [3]274-460-8 [3]70225-14-8 [3]
Ammoniumperfluoroctansulfonat  
Ammoniumheptadecafluoroctansulfonat [4]249-415-0 [4]29081-56-9 [4]
Lithiumperfluoroctansulfonat  
Lithiumheptadecafluoroctansulfonat [5]249-644-6 [5]29457-72-5 [5]
Dihexylphthalat607-702-00-1201-559-584-75-3 
Ammoniumpentadecafluorooctanoat607-703-00-7223-320-43825-26-1 
Perfluoroctansäure607-704-00-2206-397-9335-67-1 
1,2-Benzoldicarbonsäure, Dihexylester, verzweigt und linear607-710-00-5271-093-568515-50-4 
Bromadiolon (ISO); 3-[3-(4′-Brombiphenyl-4-yl)-3-hydroxy-1-phenylpropyl]-4-hydroxy-2H-chromen-2-on607-716-00-8249-205-928772-56-7 

Difethialon (ISO);

3-[3-(4′-Brombiphenyl-4-yl)-1,2,3,4-tetrahydronaphthalen-1-yl]-4-hydroxy-2H-1-benzothiopyran-2-on

607-717-00-3104653-34-1 

Perfluorononan-1-säure [1]

und ihre Natrium- [2]

und Ammoniumsalze [3]

607-718-00-9

206-801-3 [1]

- [2]

- [3]

375-95-1 [1]

21049-39-8 [2]

4149-60-4 [3]

 
Dicyclohexylphthalat607-719-00-4201-545-984-61-7 
Nitrobenzol609-003-00-7202-716-098-95-3 

Dinocap (ISO)

(RS)-2,6-Dinitro-4-octylphenylcrotonat und (RS)-2,4-Dinitro-6-octylphenylcrotonat, wobei "octyl" ein Gemisch aus 1-Methylheptyl-, 1-Ethylhexyl- und 1-Propylpentyl-Gruppen ist

609-023-00-6254-408-039300-45-3 
Binapacryl (ISO); 2-sec-Butyl-4,6-dinitrophenyl-3-methylcrotonat609-024-00-1207-612-9485-31-4 
Dinoseb; 6-(1-Methyl-propyl)-2,4-dinitro-phenol609-025-00-7201-861-788-85-7 
Salze und Ester des Dinoseb, mit Ausnahme der namentlich in diesem Anhang bezeichneten609-026-00-2   
Dinoterb; 2-tert-Butyl-4,6-dinitro-phenol609-030-00-4215-813-81420-07-1 
Salze und Ester des Dinoterb609-031-00-X   
Nitrofen (ISO); 2,4-Dichlorphenyl-4-nitrophenylether609-040-00-9217-406-01836-75-5 
(Methyl-ONN-azoxy)methylacetat; Methylazoxymethylacetat611-004-00-2209-765-7592-62-1 
2-[2-Hydroxy-3-(2-chlorphenyl)- carbamoyl-1-naphthylazo]-7-[2- hydroxy-3-(3-methylphenyl)carbamoyl- 1-naphthylazo]fluoren- 9-on611-131-00-3420-580-2 
Azafenidin611-140-00-268049-83-2 
Chlor-N,N-dimethylformiminiumchlorid612-250-00-3425-970-63724-43-4 

7-Methoxy-6-(3-morpholin-4-yl-propoxy)-3H-quinazolin-4-on

[Gehalt an Formamid (EG-Nr. 200-842-0) ≥ 0,5 %]

612-253-01-7429-400-7199327-61-2 

Triflumizol (ISO);

(1E)-N-[4-Chlor-2-(trifluormethyl)phenyl]-1-(1H-imidazol-1-yl)-2-propoxyethanimin

612-289-00-668694-11-1 
Tridemorph (ISO), 2,6-Dimethyl-4-tridecylmorpholin613-020-00-5246-347-324602-86-6 
Ethylenthioharnstoff; Imidazolidin-2-thion613-039-00-9202-506-996-45-7 

Carbendazim (ISO)

Methylbenzimidazol-2-ylcarbamat

613-048-00-8234-232-010605-21-7 

Benomyl (ISO)

Methyl-1-(butylcarbamoyl)benzimidazol-2-ylcarbamat

613-049-00-3241-775-717804-35-2 
Cycloheximid613-140-00-8200-636-066-81-9 
Flumioxazin (ISO) 2-[7-Fluor-3-oxo-4-(prop-2-yn-1-yl)-3,4-dihydro-2H-1,4-benzoxazin-6-yl]-4,5,6,7-tetrahydro-1H-isoindol-1,3(2H)-dion613-166-00-X103361-09-7 
(2RS,3RS)-3-(2-Chlorphenyl)-2-(4-fluorphenyl)-[(1H-1,2,4-triazol-1-yl)-methyl]oxiran613-175-00-9406-850-2106325-08-0 

Epoxiconazol (ISO)

(2RS,3SR)-3-(2-Chlorphenyl)-2-(4-fluorphenyl)-[(1H-1,2,4-triazol-1-yl)methyl]oxiran

613-175-00-9406-850-2133855-98-8 
3-Ethyl-2-methyl-2-(3-methylbutyl)- 1,3-oxazolidin613-191-00-6421-150-7143860-04-2 

Gemisch aus: 1,3,5-Tris(3-aminomethylphenyl)- 1,3,5- (1H,3H,5H)-triazin-2,4,6-trion

Oligomerengemisch aus 3,5- Bis(3-aminomethylphenyl)-1-poly[3,5-bis (3-aminomethylphenyl)-2,4,6-trioxo-1,3,5-(1H,3H,5H)-triazin-1-yl]-1,3,5- (1H,3H,5H)-triazin-2,4,6-trion

613-199-00-X421-550-1 

Ketoconazol

1-[4-[4-[[(2SR,4RS)-2-(2,4-Dichlorphenyl)-2-(imidazol-1-ylmethyl)-1,3-dioxolan-4-yl]methoxy]phenyl]piperazin-1-yl]ethanon

613-283-00-6265-667-465277-42-1 

Kalium-1-methyl-3-morpholinocarbonyl-4-[3-(1-methyl-3-morpholinocarbonyl-5-oxo-2-pyrazolin-4-yliden)-1-propenyl]pyrazol-5-olat

[Gehalt an N,N-Dimethylformamid (EG-Nr. 200-679-5) ≥ 0,5 %]

613-286-01-X418-260-2183196-57-8 
Imidazol613-319-00-0206-019-2288-32-4 
N, N-Dimethylformamid616-001-00-X200-679-568-12-2 
N, N-Dimethylacetamid616-011-00-4204-826-4127-19-5E
Formamid616-052-00-8200-842-075-12-7 
N-Methylacetamid616-053-00-3201-182-679-16-3 
N-Methylformamid616-056-00-X204-624-6123-39-7E
N-[6,9-Dihydro-9-[[2-hydroxy-1-(hydroxymethyl)ethoxy]methyl]-6-oxo-1H-purin-2-yl]acetamid616-148-00-X424-550-184245-12-5 
N,N-(Dimethylamino)thioacetamid-hydrochlorid616-180-00-4435-470-127366-72-9 
N-Ethyl-2-pyrrolidon; 1-Ethylpyrrolidin-2-on616-208-00-5220-250-62687-91-4 

Pech, Kohlenteer, Hochtemperatur;

(Rückstand aus der Destillation von Hochtemperaturkohlenteer; schwarzer Feststoff mit einem ungefähren Erweichungspunkt von 30 C bis 180 C (86 F bis 356 F); besteht in erster Linie aus einem komplexen Gemisch von drei- oder mehrgliedrigen kondensierten ringaromatischen Kohlenwasserstoffen)

648-055-00-5266-028-265996-93-2